2016年度
西日本学生拳法連盟主催・後援
試合結果
2016年度(詳細は試合名をクリックして下さい) | ||
---|---|---|
4月24日 | 第20回西日本学生拳法選手権大会 | |
4月24日 | 大学女子トーナメント | |
6月12日 | 第17回西日本学生拳法個人選手権大会 | |
11月27日 | 第61回全日本学生拳法選手権大会 |
第20回西日本学生拳法選手権大会試合 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日時:2016年4月24日(日) | |||||||||||||||||||
開会式 午前10時30分 開会 | |||||||||||||||||||
場所:大阪市中央体育館 | |||||||||||||||||||
主催:西日本学生拳法連盟 | |||||||||||||||||||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・(公財)日本拳法会・ (一財)日本拳法全国連盟 |
|||||||||||||||||||
◇1部 | |||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
優 勝 関西学院大学 | |||||||||||||||||||
準優勝 関西大学 | |||||||||||||||||||
3 位 立命館大学 | |||||||||||||||||||
決勝戦 関西学院大学 対 関西大学 大将戦で関西学院大学の勝ち |
|||||||||||||||||||
3位決定戦 立命館大学 対 同志社大学 1人残しで立命館大学の勝ち |
|||||||||||||||||||
最優秀選手: | 宇山亮太 (参段) 関西学院大学 | ||||||||||||||||||
技能賞: | 上垣内一成 (参段) 関西大学 | ||||||||||||||||||
敢闘賞: | 横手昴幸 (参段 )立命館大学 | ||||||||||||||||||
◇2部 | |||||||||||||||||||
優 勝 流通科学大学 | |||||||||||||||||||
準優勝 芦屋大学 | |||||||||||||||||||
3 位 大阪産業大学 | |||||||||||||||||||
決勝戦 流通科学大学 対 芦屋大学 5人残しで流通科学大学の勝ち 3位決定戦 大阪産業大学 対 近畿大学 6人残しで大阪産業大学の勝ち |
|||||||||||||||||||
最優秀選手: | 辻勇太 (初段) 流通科学大学 |
大学女子トーナメント | |||
---|---|---|---|
日時:2016年4月24日(日) | |||
開会式 午前10時30分 開会 | |||
場所:大阪市中央体育館 | |||
主催:西日本学生拳法連盟 | |||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・(公財)日本拳法会・ (一財)日本拳法全国連盟 |
|||
1位 関西大学A | |||
2位 同志社大学 | |||
3位 立命館大学 | |||
決勝戦 関西大学A 対 同志社大学 2勝1敗で 関西大学Aの勝ち 3位決定戦 関西大学B 対 立命館大学 2勝1敗で立命館大学の勝ち |
|||
最優秀選手: | 高丸裕里 (参段) 関西大学 |
第17回西日本学生拳法個人選手権大会試合 | |||
---|---|---|---|
日時:2016年6月12日 | |||
開会式 午前11時00分 開会 | |||
場所:吹田市立武道館 洗心館 | |||
主催:西日本学生拳法連盟 | |||
後援: 大阪府・大阪府教育委員会・NHK大阪放送局・(公財)日本拳法会・ (公財)日本拳法全国連盟 |
|||
男子の部 | |||
段 外 の 部 |
優 勝 | 大部 亮汰 (甲南大学) | |
準優勝 | 山本 貴央 (立命館大学) | ||
3 位 | 巴山 顕信 (同志社大学) | ||
初 段 の 部 |
優 勝 | 藤井 望 (大阪市立大学) | |
準優勝 | 楢ア 友城 (大阪市立大学) | ||
3 位 | 藤原 広稀 (大阪市立大学) | ||
弐 段 の 部 |
優 勝 | 杉本 力也 (龍谷大学) | |
準優勝 | 大西 真樹 (龍谷大学) | ||
3 位 | 箕浦 健二 (神戸大学) | ||
参 段 以 上 の 部 |
優 勝 | 上垣内 一成 (関西大学) | |
準優勝 | 宇山 亮太 (関西学院大学) | ||
3 位 | 川端 隆ェ (関西大学) | ||
女子の部 | |||
弐段以上の部 | 優 勝 | 岡崎 慧 (立命館大学) | |
準優勝 | 中井 麻美 (追手門学院大学) | ||
3 位 | モーリス はなこ (同志社大学) | ||
初段以下の部 | 優 勝 | 山下 美優 (大阪体育大学) | |
準優勝 | 林 未紅 (龍谷大学) | ||
3 位 | 高垣 愛穂 (関西大学) |
第61回全日本学生拳法選手権大会試合 | |||
---|---|---|---|
日時:2016年 11月 27日 | |||
開会式 午前9時30分 開会 | |||
場所:大阪府立体育会館 | |||
主催:全日本学生拳法連盟 主管:西日本学生拳法連盟 |
|||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・(公財)日本拳法会・ (一財)日本拳法全国連盟 |
|||
準決勝戦 | 龍谷大学 対 明治大学 | 2−4で 明治大学の勝ち | |
関西学院大学 対 立命館大学 | 代表戦で 立命館大学の勝ち | ||
3位決定戦 | 龍谷大学 対 関西学院大学 | 2−5で 関西学院大学の勝ち | |
決勝戦 | 明治大学 対 立命館大学 | 代表戦で 明治大学の勝ち | |
優 勝 | 明治大学 | ||
準優勝 | 立命館大学 | ||
3 位 | 関西学院大学 | ||
最優秀選手: | 原田 優介 四段 (明治大学) | ||
技能賞: | 赤井太風 四段 (立命館大学) | ||
敢闘賞: | 渡邉亮磨 参段 (関西学院大学) |
女子トーナメント | |||
---|---|---|---|
日時:2016年 11月 27日 | |||
開会式 午前9時30分 開会 | |||
場所:大阪府立体育会館 | |||
主催:全日本学生拳法連盟 主管:西日本学生拳法連盟 |
|||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・NPO法人 日本拳法会・日本拳法全国連盟 | |||
準決勝戦 | 大阪市立大学 対 関西大学 0−3で 関西大学の勝ち | ||
立命館大学 対 同志社大学 代表戦で 立命館大学の勝ち | |||
3位決定戦 | 同志社大学 対 大阪市立大学 2−1で 同志社大学の勝ち | ||
決勝戦 | 関西大学 対 立命館大学 2−0で 関西大学の勝ち | ||
優 勝 | 関西大学 | ||
準優勝 | 立命館大学 | ||
3 位 | 同志社大学 | ||
最優秀選手: | 丸 裕里 参段 (関西大学) |