2012年度
西日本学生拳法連盟主催・後援
試合結果
2012年度(詳細は試合名をクリックして下さい) | ||
---|---|---|
4月22日 | 第16回西日本学生拳法選手権大会 | |
4月22日 | 大学女子トーナメント | |
6月10日 | 第13回西日本学生拳法個人選手権大会 | |
11月25日 | 第57回全日本学生拳法選手権大会 |
第16回西日本学生拳法選手権大会試合 | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日時:2012年4月22日(日) | |||||||||||||||||||||||
開会式 午前9時30分 開会 | |||||||||||||||||||||||
場所:大阪府立体育会館 | |||||||||||||||||||||||
主催:西日本学生拳法連盟 | |||||||||||||||||||||||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・NPO法人日本拳法会・日本拳法全国連盟 | |||||||||||||||||||||||
◇1部 | |||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
優 勝 関西学院大学 | |||||||||||||||||||||||
準優勝 立命館大学 | |||||||||||||||||||||||
3 位 関西大学 | |||||||||||||||||||||||
決勝戦 立命館大学 対 関西学院大学 2人残しで 関西学院大学の勝ち 3位決定戦 大阪学院大学 対 関西大学 3人残しで 関西大学の勝ち |
|||||||||||||||||||||||
最優秀選手: | 谷 和希 参段 関西学院大学 | ||||||||||||||||||||||
技能賞: | 辻 竜汰 四段 立命館大学 | ||||||||||||||||||||||
敢闘賞: | 稲村 昌俊 弐段 関西大学 | ||||||||||||||||||||||
◇2部 | |||||||||||||||||||||||
優 勝 芦屋大学 | |||||||||||||||||||||||
準優勝 甲南大学 | |||||||||||||||||||||||
3 位 岡山商科大学 | |||||||||||||||||||||||
決勝戦 芦屋大学 対 甲南大学 4人残しで芦屋大学の勝ち 3位決定戦 神戸大学 対 岡山商科大学 4人残しで岡山商科大学の勝ち |
|||||||||||||||||||||||
最優秀選手: | 水上 徳家 参段 芦屋大学 |
大学女子トーナメント | |||
---|---|---|---|
日時:2012年4月22日(日) | |||
開会式 午前9時30分 開会 | |||
場所:大阪府立体育会館 | |||
主催:西日本学生拳法連盟 | |||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・NPO法人日本拳法会・日本拳法全国連盟 | |||
1位 同志社大学 | |||
2位 関西大学A | |||
3位 大阪市立大学 | |||
決勝戦 同志社大学 対関西大学A 2−1で同志社大学の勝ち 3位決定戦 大阪市立大学 対 神戸大学 2−1で大阪市立大学の勝ち |
|||
最優秀選手: | 桝田 真美 同志社大学 |
第13回西日本学生拳法個人選手権大会試合 | |||
---|---|---|---|
日時:2012年6月10日 | |||
開会式 午前11時00分 開会 | |||
場所:吹田市立武道館 洗心館 | |||
主催:西日本学生拳法連盟 | |||
後援: 大阪府・大阪府教育委員会・NHK大阪放送局・NPO法人日本拳法会・(財)日本拳法全国連盟 | |||
男子の部 | |||
段 外 の 部 |
優 勝 | 能島翔悟(立命館大学) 2級 | |
準優勝 | 廣藤慎二(立命館大学) 2級 | ||
3 位 | 吉牟田祐介(大阪経済大学) 1級 | ||
初 段 の 部 |
優 勝 | 毛利 功明(関西学院大学) | |
準優勝 | 杉原 蓮(関西学院大学) | ||
3 位 | 照山 明(大阪経済大学) | ||
弐 段 の 部 |
優 勝 | 松本直也(同志社大学) | |
準優勝 | 矢田秀人(大阪商業大学) | ||
3 位 | 稲村昌俊(関西大学) | ||
参 段 以 上 の 部 |
優 勝 | 上垣内樹(神戸大学) 参段 | |
準優勝 | 江口昌吾(大阪商業大学) 参段 | ||
3 位 | 辻 竜汰(立命館大学) 四段 | ||
女子の部 | |||
優 勝 | 松岡里帆子(同志社大学) | ||
準優勝 | 桝田真美(同志社大学) | ||
3 位 | 金沢聖美(同志社大学) 参段 |
第57回全日本学生拳法選手権大会試合 | |||
---|---|---|---|
日時:2012年11月25日 | |||
開会式 午前9時30分 開会 | |||
場所:大阪府立体育会館(ボディメーカーコロシアム) | |||
主催:全日本学生拳法連盟 主管:西日本学生拳法連盟 |
|||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・NPO法人 日本拳法会・日本拳法全国連盟 | |||
準決勝戦 | 早稲田大学 対 明治大学 | 4−2 1分けで明治大学の勝ち | |
大阪商業大学 対 中央大学 | 代表戦で中央大学の勝ち | ||
3位決定戦 | 早稲田大学 対 大阪商業大学 | 4−1 2分けで早稲田大学の勝ち | |
決勝戦 | 明治大学 対 中央大学 | 4−1 2分けで明治大学の勝ち | |
優 勝 | 明治大学 | ||
準優勝 | 中央大学 | ||
3 位 | 早稲田大学 | ||
最優秀選手: | 岡部力樹也 参段 明治大学 | ||
技能賞: | 金丸 雄太郎 参段 中央大学 | ||
敢闘賞: | 佃 勇人 参段 早稲田大学 |
女子トーナメント | |||
---|---|---|---|
日時:2012年11月25日 | |||
開会式 午前9時30分 開会 | |||
場所:大阪府立体育会館(ボディメーカーコロシアム) | |||
主催:全日本学生拳法連盟 主管:西日本学生拳法連盟 |
|||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・NPO法人 日本拳法会・日本拳法全国連盟 | |||
優 勝 | 関西大学 | ||
準優勝 | 同志社大学 | ||
3 位 | 大阪市立大学 | ||
最優秀選手: | 渡邉栄莉佳 参段 関西大学 |