2015年度
西日本学生拳法連盟主催・後援
試合結果
2015年度(詳細は試合名をクリックして下さい) | ||
---|---|---|
4月19日 | 第19回西日本学生拳法選手権大会 | |
4月19日 | 大学女子トーナメント | |
月日 | 第16回西日本学生拳法個人選手権大会 | |
月日 | 第60回全日本学生拳法選手権大会 |
第19回西日本学生拳法選手権大会試合 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日時:2015年4月19日(日) | |||||||||||||||||||
開会式 午前10時30分 開会 | |||||||||||||||||||
場所:大阪市中央体育館 | |||||||||||||||||||
主催:西日本学生拳法連盟 | |||||||||||||||||||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・(公財)日本拳法会・ (一財)日本拳法全国連盟 |
|||||||||||||||||||
◇1部 | |||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
優 勝 関西大学 | |||||||||||||||||||
準優勝 立命館大学 | |||||||||||||||||||
3 位 関西学院大学 | |||||||||||||||||||
決勝戦 立命館大学 対 関西大学 2人残しで関西大学の勝ち 3位決定戦 |
|||||||||||||||||||
最優秀選手: | 安永 一志 (参段) 関西大学 | ||||||||||||||||||
技能賞: | 岡崎 剣 (参段) 立命館大学 | ||||||||||||||||||
敢闘賞: | 豊岡 浩平 (参段) 関西学院大学 | ||||||||||||||||||
◇2部 | |||||||||||||||||||
優 勝 龍谷大学 | |||||||||||||||||||
準優勝 大阪学院大学 | |||||||||||||||||||
3 位 四天王寺大学 | |||||||||||||||||||
決勝戦 龍谷大学 対 大阪学院大学 5人残しで龍谷大学の勝ち 3位決定戦 大阪府立大学 対 四天王寺大学 2人残しで四天王寺大学の勝ち |
|||||||||||||||||||
最優秀選手: | 田原 一樹(弐段)龍谷大学 |
大学女子トーナメント | |||
---|---|---|---|
日時:2015年4月19日(日) | |||
開会式 午前10時30分 開会 | |||
場所:大阪市中央体育館 | |||
主催:西日本学生拳法連盟 | |||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・(公財)日本拳法会・ (一財)日本拳法全国連盟 |
|||
1位 関西大学A | |||
2位 同志社大学 | |||
3位 立命館大学 | |||
決勝戦 関西大学A 対 同志社大学 2勝1引き分けで関西大学Aの勝ち 3位決定戦 関西大学B 対 立命館大学 1勝2引き分けで立命館大学の勝ち |
|||
最優秀選手: | 丸 裕里 参段 (関西大学) |
第16回西日本学生拳法個人選手権大会試合 | |||
---|---|---|---|
日時:2015年6月14日 | |||
開会式 午前11時00分 開会 | |||
場所:吹田市立武道館 洗心館 | |||
主催:西日本学生拳法連盟 | |||
後援: 大阪府・大阪府教育委員会・NHK大阪放送局・(公財)日本拳法会・ (公財)日本拳法全国連盟 |
|||
男子の部 | |||
段 外 の 部 |
優 勝 | 大阪体育大学 平得雄真 | |
準優勝 | 関西外国語大学 山地孝政 | ||
3 位 | 同志社大学 仙田秀陽 | ||
初 段 の 部 |
優 勝 | 神戸大学 箕浦健二 | |
準優勝 | 大阪体育大学 北野 諒 | ||
3 位 | 京都産業大学 山崎優一 | ||
弐 段 の 部 |
優 勝 | 関西大学 上垣内一成 | |
準優勝 | 立命館大学 内田泰稀 | ||
3 位 | 龍谷大学 田原一樹 | ||
参 段 以 上 の 部 |
優 勝 | 関西学院大学 谷 和希 | |
準優勝 | 大阪市立大学 谷 奨一 | ||
3 位 | 関西学院大学 宇山 亮太 | ||
女子の部 | |||
優 勝 | 関大 高丸 裕里 | ||
準優勝 | 立命館大学 岡崎 慧 | ||
3 位 | 同志社大学 谷 南奈実 |
第60回全日本学生拳法選手権大会試合 | |||
---|---|---|---|
日時:2015年11月22日 | |||
開会式 午前9時30分 開会 | |||
場所:大阪府立体育会館 | |||
主催:全日本学生拳法連盟 主管:西日本学生拳法連盟 |
|||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・(公財)日本拳法会・ (一財)日本拳法全国連盟 |
|||
準決勝戦 | 明治大学 対 中央大学 | 3−2で 明治大学の勝ち | |
関西大学 対 立命館大学 | 3−1で 関西大学の勝ち | ||
3位決定戦 | 中央大学 対 立命館大学 | 2-4で 立命館大学の勝ち | |
決勝戦 | 明治大学 対 関西大学 | ||
優 勝 | 明治大学 | ||
準優勝 | 関西大学 | ||
3 位 | 立命館大学 | ||
最優秀選手: | 明治大学 石田圭吾 (参段) | ||
技能賞: | 関西大学 高村和真 (四段) | ||
敢闘賞: | 立命館大学 岡崎 剣 (参段) |
女子トーナメント | |||
---|---|---|---|
日時:2015年11月22日 | |||
開会式 午前9時30分 開会 | |||
場所:ボディメーカーコロシアム | |||
主催:全日本学生拳法連盟 主管:西日本学生拳法連盟 |
|||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・NPO法人 日本拳法会・日本拳法全国連盟 | |||
準決勝戦 | 関西大学 対 大阪市立大学 2−0で 関西大学の勝ち | ||
同志社大学 対 立命館大学 1−2で 立命館大学の勝ち | |||
3位決定戦 | 大阪市立大学 対 同志社大学 1−2で 同志社大学の勝ち | ||
決勝戦 | 関西大学 対 立命館大学 2−0で 関西大学の勝ち | ||
優 勝 | 関西大学 | ||
準優勝 | 立命館大学 | ||
3 位 | 同志社大学 | ||
最優秀選手: | 関西大学 坂東 マリア(参段) |