2014年度
西日本学生拳法連盟主催・後援
試合結果
2014年度(詳細は試合名をクリックして下さい) | ||
---|---|---|
4月27日 | 第18回西日本学生拳法選手権大会 | |
4月27日 | 大学女子トーナメント | |
6月22日 | 第15回西日本学生拳法個人選手権大会 | |
11月23日 | 第59回全日本学生拳法選手権大会 |
第18回西日本学生拳法選手権大会試合 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日時:2014年4月27日(日) | |||||||||||||||||||
開会式 午前10時30分 開会 | |||||||||||||||||||
場所:大阪市中央体育館 | |||||||||||||||||||
主催:西日本学生拳法連盟 | |||||||||||||||||||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・NPO法人日本拳法会・日本拳法全国連盟 | |||||||||||||||||||
◇1部 | |||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
優 勝 関西学院大学 | |||||||||||||||||||
準優勝 大阪商業大学 | |||||||||||||||||||
3 位 関西大学 | |||||||||||||||||||
決勝戦 関西学院大学 対 大阪商業大学 1人残しで関西学院大学の勝ち 3位決定戦 立命館大学 対 関西大学 1人残しで関西大学の勝ち |
|||||||||||||||||||
最優秀選手: | 宇山 亮太 参段 (関西学院大学) | ||||||||||||||||||
技能賞: | 西尾 勇輝 参段 (大阪商業大学) | ||||||||||||||||||
敢闘賞: | 稲村 昌俊 参段 (関西大学) | ||||||||||||||||||
◇2部 | |||||||||||||||||||
優 勝 神戸大学 | |||||||||||||||||||
準優勝 甲南大学 | |||||||||||||||||||
3 位 大阪学院大学 | |||||||||||||||||||
決勝戦 神戸大学 対 甲南大学 7人残しで 神戸大学の勝ち 3位決定戦 大阪府立大学 対 大阪学院大学 6人残しで大阪学院大学の勝ち |
|||||||||||||||||||
最優秀選手: | 上垣内 樹 四段 (神戸大学) |
大学女子トーナメント | |||
---|---|---|---|
日時:2014年4月27日(日) | |||
開会式 午前10時30分 開会 | |||
場所:大阪市中央体育館 | |||
主催:西日本学生拳法連盟 | |||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・NPO法人日本拳法会・日本拳法全国連盟 | |||
1位 関西大学A | |||
2位 関西大学B | |||
3位 同志社大学 | |||
決勝戦 関西大学A 対 関西大学B 3−0で関西大学Aの勝ち 3位決定戦 同志社大学 対 大阪市立大学 2−0で同志社大学の勝ち |
|||
最優秀選手: | 三木 千宙 参段 (関西大学) |
第15回西日本学生拳法個人選手権大会試合 | |||
---|---|---|---|
日時:2014年6月22日 | |||
開会式 午前11時00分 開会 | |||
場所:吹田市立武道館 洗心館 | |||
主催:西日本学生拳法連盟 | |||
後援: 大阪府・大阪府教育委員会・NHK大阪放送局・NPO法人日本拳法会・(財)日本拳法全国連盟 | |||
男子の部 | |||
段 外 の 部 |
優 勝 | 箕浦 健二(神戸大学)1級 | |
準優勝 | 内田 泰稀 (立命館大学) 1級 | ||
3 位 | 杉本 敏史 (立命館大学) 1級 | ||
初 段 の 部 |
優 勝 | 長野 ェ史 (甲南大学) 初段 | |
準優勝 | 上岡 立矢 (同志社大学) 初段 | ||
3 位 | 小西 建太郎 (関西大学) 初段 | ||
弐 段 の 部 |
優 勝 | 新井 和希 (関西学院大学) 弐段 | |
準優勝 | 山口 弘樹 (関西大学) 弐段 | ||
3 位 | 土肥 卓弘 (関西大学) 弐段 | ||
参 段 以 上 の 部 |
優 勝 | 上垣内 樹 (神戸大学) 四段 | |
準優勝 | 谷 和希 (関西学院大学) 参段 | ||
3 位 | 赤井 太風 (立命館大学) 参段 | ||
女子の部 | |||
優 勝 | 松岡 里帆子 (同志社大学) 参段 | ||
準優勝 | 三木 千宙 (関西大学) 参段 | ||
3 位 | 丸 裕里 (関西大学) 参段 |
第59回全日本学生拳法選手権大会試合 | |||
---|---|---|---|
日時:2014年11月23日 | |||
開会式 午前9時30分 開会 | |||
場所:ボディメーカーコロシアム | |||
主催:全日本学生拳法連盟 主管:西日本学生拳法連盟 |
|||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・NPO法人 日本拳法会・日本拳法全国連盟 | |||
準決勝戦 | 明治大学 対 関西大学 | 4−3 明治大学の勝ち | |
大阪商業大学 対 立命館大学 | 4−1 大阪商業大学の勝ち | ||
3位決定戦 | 関西大学 対 立命館大学 | 4−3 立命館大学の勝ち | |
決勝戦 | 明治大学 対 大阪商業大学 | 5−2 明治大学の勝ち | |
優 勝 | 明治大学 | ||
準優勝 | 大阪商業大学 | ||
3 位 | 立命館大学 | ||
最優秀選手: | 明治大学 石田圭吾 (参段) | ||
敢闘賞: | 大阪商業大学 彦坂優希(弐段) | ||
技能賞: | 立命館大学 能島翔悟(参段) |
女子トーナメント | |||
---|---|---|---|
日時:2014年11月23日 | |||
開会式 午前9時30分 開会 | |||
場所:ボディメーカーコロシアム | |||
主催:全日本学生拳法連盟 主管:西日本学生拳法連盟 |
|||
後援:大阪府・大阪市・大阪府教育委員会・サンケイスポーツ・NHK大阪放送局・NPO法人 日本拳法会・日本拳法全国連盟 | |||
優 勝 | 関西大学 | ||
準優勝 | 立命館大学 | ||
3 位 | 同志社大学 | ||
最優秀選手: | 関西大学 三木千宙(参段) |